
Многие родители считают, что дети и компьютер – понятия настолько же несовместимые, насколько неразделимые. Если для ребенка компьютер – любопытная игрушка, то родители видят в нем настоящий рассадник напастей, начиная список тем, что от монитора снижается зрение, и не заканчивая, но продолжая убиением времени, которое можно потратить на что-нибудь полезное, например, на уроки, занятия на скрипке и факультатив иностранного языка. А уж если ребенок, не бай бог, выйдет в интернет… Дорогие родители, забота – это прекрасно, но не забывайте, что вашем ребенку предстоит жить в мире, где именно компьютеры контролируют все сферы жизни, и чем раньше ваше чадо найдет общий язык с машиной, тем легче ему будет впоследствии. Ваша задача, не бороться, а сформировать у ребенка правильное отношение к компьютеру и следить, чтобы ребенок не сидел за ним слишком долго.
Сейчас, когда дома есть компьютер, ребенок начинает общение с ним едва ли не раньше, чем говорить. Некоторые специалисты даже рекомендуют начинать занятия с компьютером одновременно с азами счета и чтения – примерно в 3 года. И здесь, конечно, речь не об изучении «паскаля», а о рисовании в «Paint» или поиске знакомых буковок на клавиатуре, и 10 минут в день на это больше чем достаточно. Естественно, под присмотром родителей. Дошколят постарше можно занять развивающими играми, а пребывание перед монитором не должно превышать получаса. Младших школьников (6-9 лет) уже можно в игровой форме обучать работать с информацией, изучать клавиатуру, простейшие программы, к тому же в интернете для деток этого возраста есть множество сайтов с интересной и полезной информацией. С приходом интернета в жизнь ребенка, родители просто обязаны либо сидеть рядом бдительными церберами, либо просто ограничить доступ к сайтам, оставив только проверенные, и до полного комплекта установить программу-таймер, контролирующую время пребывания ребенка за монитором – а это не более часа в день. Как ни крути, но чем дальше, тем больше дети и компьютер становятся связанны, ведь компьютер незаменим в учебе.
Также немаловажно правильно обустроить компьютерное место: оно должно быть хорошо освещено, стол и стул должны подходить ребенку по росту. Надо следить, чтобы ребенок сидел с прямой спиной, а его взгляд падал на монитор немного сверху, чтобы не приходилось запрокидывать голову, а сам монитор должен находиться примерно в 70 см от глаз ребенка.
Как уже говорилось, главное – сформировать правильное отношение у ребенка к компьютеру. Пока ребенок не научится справляться сам, будьте рядом, показывайте ему, как работать с программами, как пользоваться интернетом, что делать при обнаружении вирусов или баннеров. Расскажите ребенку доступным языком, как устроен компьютер, дайте ему понять, что никакие соцсети и он-лайн игры не заменят живого общения. Компьютер не воспитатель, и не окно в мир – это просто источник информации, докажите это своему чаду, играйте с ним, чаще проводите время всей семьей. Для того, чтобы дети и компьютер нашли общий язык, нужно, чтобы родители нашли общий язык с детьми и учитывали их потребности.